По всем вопросам:
Звоните:
+972 722 17 18 14
8 800 700 08 85
Пишите:

Опухоль Вильмса

19 марта, 2014 - 11:34 -- admin

Опухоль Вильмса (Wilm’s tumor) - наиболее часто встречающееся онкологическое заболевание почки у детей.  Опухоль названа по имени немецкого доктора (Max Wilms). Именно он впервые описал заболевание в 1899 году. Следует отметить, что приблизительно 90 % от всех видов рака почек у детей - опухоль Вильмса.

            Как и другие раковые заболевания почек у детей, данная болезнь представляет собой патологическое состояние, при котором в почечной ткани формируются злокачественные (раковые) клетки. Опухоль Вильмса – это новообразование (одно или несколько), которое поражает обе почки или одну из них. Она может поражать также легкие, печень и ближайшие лимфатические узлы.

Лечение опухолей Вильмс, как правило, включает:

  • химиотерапию
  • радиотерапию
  • и нефрэктомию (nephrectomy).

            Первая цель лечения состоит в удалении первичной опухоли, даже если есть отдаленные метастазы. Если после оперативного лечения остаются признаки опухоли, применяется радиационная терапия или дополнительное хирургическое лечение.

            Но иногда опухоль настолько велика, а распространение ее в соседние кровеносные сосуды и прочие жизненно важные центры настолько существенно, что просто удалить опухоль не представляется возможным. В этих случаях прибегают к помощи облучения и химиотерапии для уменьшения размеров опухоли и подготовки к операции.

            Благодаря широкому внедрению в практику таких диагностических методов, как компьютерная томография и ультразвук, онкологические заболевания почек удается распознать на ранних этапах, до появления симптомов (гематурия, боли) и до образования метастаз.

            В прошлые годы при раке почки было принято удалять пораженную почку целиком. Однако в последнее время было доказано, что более консервативные операции, включающие в себя удаление опухоли с сохранением остального органа, не менее эффективны с точки зрения онкологии. Поэтому в настоящее время, если позволяют показания, выполняется органосохраняющая операция. Данная операция является более сложной. В ходе операции выполняется разрез в поясничном отделе спины и доступ через слои мышечной и жировой ткани к почке.

            В нашем медицинском центре такие операции выполняются методом лапароскопии, без разреза на поясничном отделе. Лапароскопия - современный метод хирургии, при котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Лапароскопические операции успешно прошли десятки пациентов, и на сегодняшний день нет необходимости в поясничном разрезе при операциях по лечению опухолей почки.

            Огромный опыт, накопленный специалистами урологического отделения нашей больницы, позволяет пациентам избавиться от опухоли и быстро пройти послеоперационный период, чтобы вскоре вернуться к повседневной деятельности. Кроме того, еще одним немаловажным моментом является то, что лапароскопическая операция, как правило, не сопровождается такими тяжелыми побочными эффектами, как традиционная полостная.

Тема статьи: