По всем вопросам:
Звоните:
+972 722 17 18 14
8 800 700 08 85
Пишите:

Коронарная ангиопластика

18 марта, 2014 - 17:45 -- admin
коронарная ангиопластика

Коронарная ангиопластика - это один из методов лечения ишемической болезни сердца (ИБС). С помощью данной операции восстанавливается приток крови к сердцу, нарушенный сужением или блокировкой коронарных (сердечных) артерий.

Каковы причины заболевания ИБС? 

Сосуды, питающие сердце кровью (коронарные артерии), со временем покрываются изнутри отложениями, которые называются «атеросклеротическими бляшками». Такие бляшки вызывают уплотнение и сужение артерий, то есть заболевание под названием атеросклероз. Они сужают просвет артерии, и приток крови к сердцу сокращается. Атеросклероз может поразить любую артерию в организме человека. Если атеросклероз затрагивает коронарные артерии, такое состояние называется атеросклеротической или ишемической болезнью сердца

С помощью ангиопластики можно восстановить приток крови к сердцу, если по причине ИБС диаметр коронарных артерий уменьшился. Кроме того, данная операция проводится в экстренных случаях, в частности, при сердечном приступе. С помощью коронарной ангиопластики оперативно решается проблема  расширения заблокированной тромбом артерии.

Важно знать, что коронарная ангиопластика достаточно сложная процедуратребующая высокого профессионализма врачей. Поэтому необходимо тщательно подходить к выбору клиники.

В нашем медицинском центре ежегодно проводится несколько тысяч процедур коронарной ангиопластики. Большой опыт в данной сфере, высокий профессионализм врачей, оборудование последнего поколения обеспечивают максимальную безопасность проведения этой операции в нашем центре.

Как происходит данная операция?

Перед процедурой врач определяет локализацию и границы закупорки артерии. Для этого внутривенно вводится контрастное вещество. В результате - отображается  артерия и весь патологический процесс, происходящий в ней.

Процесс самой операции состоит из следующих этапов:

Ÿпод местным обезболиванием  в артерию, как правило, в паховой области (бедре),  вводится специальный катетер с баллоном на конце

катетер подводится к месту сужения (стеноза) артерии

Ÿбаллон расширяется, и бляшка придавливается к стенке артерии, расширяя просвет и улучшая кровоток.

Цель операции - открыть стеноз артерии не менее чем на 70 процентов.

Ангиопластика является одним из нескольких способов лечения ишемической болезни сердца. Другие методы лечения включают прием лекарств и аортокоронарное шунтирование (АКШ). В чем особенности данных методов? Лекарства, приносят лишь временное облегчение, но не могут ликвидировать сужения и закупорки сосудов. Аортокоронарное шунтирование представляет собой серьезное вмешательство на открытом сердце с применением наркоза и искусственного кровообращения. Таким образом, по сравнению с  АКШ коронарная ангиопластика имеет следующие преимущества:

Ÿне требует разреза

Ÿне требует общей анестезии (то есть, Вы будете оставаться в сознании во время операции)

Ÿкороткий срок восстановления

Учитывая это, можем сказать, что процедура ангиопластики является наиболее безопасным методом лечения ишемической болезни сердца и находит всё более широкое применение.

Тема статьи: