По всем вопросам:
Звоните:
+972 722 17 18 14
8 800 700 08 85
Пишите:

Радиоизотопные методы исследования

17 марта, 2014 - 13:56 -- root

Радиоизотопные методы исследования представляют собой введение в организм человека определённых веществ, обладающих радиоактивным излучением – гамма лучами. Радиоактивные изотопы находятся во взаимодействии с веществами, которые выборочно накапливает один из исследуемых органов. В результате этого по изотопам можно судить их  накопление в определённом органе человека.

 

Цели проведения радиоизотопных исследований: оценка функций системы, тех или иных органов при разных болезнях; выведение на экран изображения органов имеющих опухолевые и воспалительные нарушения.

 

Радиоизотопное исследование даёт возможность получения изображение строения органа, оценки физиологических функциональных возможностей органа и связи её с болезнью.

Радиоизотопная медицина в Израиле получила широкое распространение путём применения двух методов исследований. Первый представляет собой введение  в организм радиоактивных изотопов в течение определённого количества времени. Накопление радиоактивности в исследуемом органе определяют при помощи счётчиков радиоактивности. Врач проводит наблюдение о накоплении и выведении радиоактивных веществ при помощи монитора. Описываемый метод чаще применяется для оценки функциональности щитовидной железы и печени.

Второй используемый метод – сцинтиграфия, позволяющий выстроить картинку исследуемого органа. Его суть заключается во введении радиоактивных изотопов в организм, далее с помощью гамма-камеры определяется уровень их излучения. Полученные данные обрабатываются на компьютере, и на основании полученных результатов, строится изображение органа. При помощи сцинтиграфии сердца израильские врачи с лёгкостью могут определить нарушение кровообращения при инфаркте миокарда, стенокардии и выявить воспалительный процесс в сердечной мышце.

 

Радиоизотопные исследования в Израиле высокоинформативные и позволяют полностью определять заболевания щитовидной железы, проводить диагностику нарушения работы  клеток печени на первоначальных стадиях заболеваний.

 

Во время проведения радиоизотопных исследований больных должны поставить в известность, что они получают дозу радиации не превышающую при рентгенографии органов грудной клетки. Радиоактивные изотопы применяемые в исследовании, не оказывают повреждающего действия и быстро выводятся из организма. 

Тема статьи: