По всем вопросам:
Звоните:
+972 722 17 18 14
8 800 700 08 85
Пишите:

Саркома Юинга

19 марта, 2014 - 11:41 -- admin

Проблемам детской онкологии в нашей клинике уделяется особое внимание. К сожалению, заболеваемость раком среди детей, хоть в разы ниже чем у взрослых, но всё же  достаточно высока. Одно из них - Саркома Юинга. Это злокачественная опухоль костного скелета и мягких тканей. Она может возникать в любых костях скелета, чаще – в костях конечностей, и распространиться на окружающие мягкие ткани, в том  числе мышечную. Кроме того, она также может распространяться с помощью образования метастазов в отдалённые органы и ткани, такие как костный мозг, костную ткань, лёгкие, мягкие ткани и головной мозг. Данное заболевание занимает второе место по частоте среди злокачественных опухолей костей у детей (после остеогенной саркомы).

Наша клиника имеет немалый опыт в лечении данной болезни.

             Как происходит диагностика Саркомы Юинга?

Диагностика включает в себя, во-первых, сбор анамнеза и физикальное обследование. Далее производится рентгенография и сцинтиграфия костей скелета, при которых выявляются очаги повышенной активности в костной ткани. Важную информацию дают компьютерная томография, с помощью которой, обнаруживаются изменения в костной ткани и магнитно-резонансная томография, обнаруживающая изменения в костном мозге и границы патологических очагов в мягких тканях.

После проведения первичного обследования производится забор биопсийных образцов опухолевой ткани, которые проходят микроскопическое исследование после специальных диагностических окрашиваний, а также хромосомные и молекулярно-биологические исследования с целью выявления белка, свидетельствующего о хромосомных изменениях. Также проводятся исследования крови и костного мозга.

Кроме того, проводится ряд дополнительных исследований с целью выявления дополнительных опухолевых очагов. Обследуются почки и сердечно-сосудистая система для определения риска, связанного с прохождением ребёнком химиотерапии.

Помимо этого, уточняется стадия саркомы Юинга, для определения прогноза (исхода) заболевания, и для планирования лечения. Выделяют две стадии заболевания - локализованную и метастатическую.

При локализованной стадии опухоль ограничена тканью, из которой она возникла, но может также распространяться на окружающие мышцы и сухожилия. 

Метастатическая стадия означает распространение опухоли в легкие, кости, костный мозг, лимфатические узлы, печень. 

            Как проходит лечение?

Проводится курс химиотерапии. Он направлен на уничтожение злокачественных клеток. В соответствии с принятой на сегодняшней день схемой лечения, применяется комбинация из шести видов химиопрепаратов – с целью повышения эффективности лечения, а также уменьшения его побочных явлений.

Кроме того, лечение может включать курс радиотерапии на область опухоли и/или хирургическое вмешательство по удалению поражённого участка.

В последние годы успешно проводится замещение удалённых костей и суставов трансплантатами или протезами, с целью избежания ампутации конечности.

В некоторых случаях также может проводится трансплантация костного мозга (собственного или донорского). Она позволяет проводить высокодозированную химиотерапию, губительно действующую на костный мозг пациента.

Особое внимание в нашей клиники уделяется процессу реабилитации ребенка после проведенного лечения. Оно начинается уже в процессе самого лечения. Также применяются различные виды вспомогательной терапии.

Тема статьи: